gototopgototop
Fim de ano no CCJE

Carto56





Atenção:


Em função de problemas decorrentes do envio das listagens de eleitores à
Comissão Eleitoral, o Conselho de Coordenação, em sessão de 28 de novembro
de 2014, deliberou pela 
suspensão do processo eleitoral, mantendo-se
as inscrições das chapas já homologadas pela Comissão Eleitoral e
publicadas na página do CCJE.
Os mandatos em vigor serão prorrogados até o mês de março/2015.
 
As eleições foram transferidas para os dias 23, 24 e 25 de março, com
apuração no dia 26 de março. A homologação das chapas eleitas será feita na
primeira sessão ordinária do Conselho de Centro após o dia da apuração, ou em
sessão extraordinária a ser convocada exclusivamente para este fim.


No caso de alterações nas listagens enviadas até a presente data, as unidades
deverão atualizá-las e encaminhá-las à Comissão Eleitoral até o dia 18 de março,
para que haja tempo hábil para a organização do processo eleitoral.


Att.,

A Comissão Eleitoralo Corpo Social do CCJE,

A Comissão Eleitoral para representações ao Conselho de Centro, CEG e
Consuni reuniu-se no dia 24 e homologou as candidaturas das chapas para
as representações no Conselho de Centro, CEG e CONSUNI.

aaaaaaaaa
PROCESSO ELEITORAL PARA REPRESENTAÇÕES NO


aaaaaaaaaaaaaCONSELHO DE CENTRO, CEG E CONSUNI

aaaaaaaaCHAPAS HOMOLOGADAS PELA COMISSÃO ELEITORAL EM

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa24/11/2014

aaaaaaINSCRIÇÕES PARA REPRESENTAÇÃO NO CONSELHO DE CENTRO


REPRESENTAÇÃO DOCENTE

CHAPA 1

EFETIVO - SUPLENTE

Elaine Maria T. Rodrigues (COPPEAD) - Marco Antonio C. Oliveira (FACC)

Peter Fernandes Wanke (COPPEAD) - Carlos Pinkusfeld M. Bastos (IE)

Marta dos Reis Castilho (IE) - Marcos Gonçalves Ávila (COPPEAD)

Alexandre Laino Freitas (IE) - Otávio Henrique S. Figueiredo (COPPEAD)

Eliane Ribeiro (FACC) - Ana Cristina Reif de Paula (IE)

José R. D. Mafra (FACC) - Pierre Ohayon (FACC)


CHAPA 2

EFETIVO - SUPLENTE

Carlos Magno Siqueira Melo (FND) - Antonio Eduardo Ramires Santoro (FND)

Synval Reis Neto (FACC) - Luiz Antonio Ochsendorf Leal (FACC)

Francisco Ramalho Ortigão Farias (FND) - Ângelo Luis de Souza Vargas (FND)

Vânia Lisboa da Silveira Guedes (FACC) - Mariza Russo (FACC)

Alberto de Oliveira (IPPUR) - Alex Ferreira Magalhães (IPPUR)

Fabrício Leal de Oliveira (IPPUR) - Cláudia Ribeiro Pfeiffer (IPPUR)


REPRESENTAÇÃO DE TÉCNICOS ADMINISTRATIVO

CHAPA 1

EFETIVO - SUPLENTE

Alessandra Monteiro (FND) - Francisco Eduardo Ferreira Ascenso (FACC)

Bruno Hayroldes de Albuquerque (FACC) - Eliane Almeida (FND)

Pedro Henrique B. Braga (FACC) - Senhorinha Cândida de Oliveira (DECANIA)


CHAPA 2

EFETIVO - SUPLENTE

Maria Aparecida Portugal (COPPEAD) - Saskia Valentim Pinto (FACC)

Paulo Cesar S. N. de Araújo (FACC) - Andresa Assis de C. Pereira (COPPEAD)

Gilbran Menezes Costa (IE) - Diego Inácio de Medeiros (IE)


REPRESENTAÇÃO DISCENTE

CHAPA 1

EFETIVO - SUPLENTE

Nathália Almeida Cabral (FND) - Hugo Pinto Santos (FND)

Vanessa Borges Santos (FND) - Olga de Castro Martins (FND)

Samuel Câmara Filho (FND) - Gabriel Antunes Ribeiro (FND)


CHAPA 2

EFETIVO - SUPLENTE

Jordana Almeida de O. Souza (Direito)-Raphael Moraes da Rosa (GPDES)

Raquel D.Neves (Biblioteconomia)-Mariana V.de Lara Villela (C.Econômicas)

Victor Fernando G.V.Cunha (GPDES)-Yuri Gonçalves Sanches da Silva (DGEI)


CHAPA 3
EFETIVO - SUPLENTE

Raphael M. Roquete (Dout.COPPEAD)-Kaio Glauber Vital da Costa (Dout. IE)

Jair Martins M.C.de Melo (C.Contábeis)-Sherlyen Rocha P.de C.Soares (DGEI)

Julia Ferreira Torracca (C.Econômicas)-Bruno de C.Montoaneli (C.Contábeis)


INSCRIÇÕES PARA REPRESENTAÇÃO DOCENTE NO CEG

CHAPA 1

EFETIVO - SUPLENTE

Maria Silvia Possas (IE) - Ariane Cristine R. Figueira (COPPEAD)


CHAPA 2

EFETIVO SUPLENTE

Cristiane Brandão A. Méride (FND) Maria de Fátima B. G. Miranda (FACC)


INSCRIÇÕES PARA REPRESENTAÇÃO DOCENTE NO CONSUNI

Representação de Suplentes dos Associados


CHAPA 1

SUPLENTE

Maria Tereza Leopardi Mello (IE)


CHAPA 2

SUPLENTE

Ana Carolina Pimentel D. da Fonseca (FACC)

 
  Veja o Registro da Reunião da Comissão Eleitoral para Representantes

Por João Eduardo e Marcio Ayala em 02/12/2014
 

ccje2-fO Centro de Ciências Jurídicas e Econômicas (CCJE) coordena as atividades universitárias da Faculdade de Administração e Ciências Contábeis (FACC), do Instituto de Economia (IE), da Faculdade Nacional de Direito (FND), do Instituto de Pós-Graduação e Pesquisa em Administração (COPPEAD) e do Instituto de Pós-Graduação em Planejamento Urbano e Regional (IPPUR). A FND, uma das três unidades que, em setembro de 1920, foram reunidas para criar a atual UFRJ, ocupa um prédio histórico no Centro da Cidade. O IPPUR e a COPPEAD ficam na Cidade Universitária. O IE e a FACC, no campus da Praia Vermelha, onde também funciona a Decania, a direção executiva do Centro.



 
Nota de esclarecimento da Reitoria sobre a jornada de 30 horas semanais

Confira aqui.

 
Eleição para a Decania do CCJE

Edital de Convocação.
Regimento Eleitoral.
Informe da Comissão Eleitoral: Registro de Candidaturas.

 
Eleições para Representante dos Professores Titulares no CONSUNI

Regimento.
Requerimento de registro de candidatura.
Edital de Convocação.

 
Calendário CONSUNI 2014

Confira aqui.

 
Calendário acadêmico 2014

Confira aqui.

 
Mapa de salas de aula da Praia Vermelha

Mapa do Condomínio de Salas de Aula da Praia Vermelha conforme divulgado pela Comissão Mista do Condominio de Salas de Aula da Praia Vermelha
CCJE - CFCH

 
Revalidação de Diploma

Perguntas frequentes.
Informações sobre a Seção de Protocolo. 
Pós-Graduação: Requerimentoformuláriodocumentos necessários  e informações.
Graduação: Requerimento, documentos necessários e informações.

Atenção: 
É de responsabilidade do requerente a entrega completa da documentação no setor protocolo de CCJE;
O setor de protocolo do CCJE não, se responsabilizará pela conferência da documentação apresentada.